Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Темпы роста экспорта нефти из Ирана превзошли ожидания экспертов

Экспорт нефти из Ирана растет более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее, благодаря использованию иностранных нефтяных танкеров, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на оказавшуюся в распоряжении редакции статистику по отгрузке в иранских портах.

Согласно этой информации, по крайней мере 26 иностранных танкеров объемом более 25 миллионов баррелей перевозили иранскую нефть за последние две недели или будут это делать в ближайшее время. Погрузка нефти осуществляется на терминалах на острове Харк и в городе Бендер-Махшехр. «Иран активизировал (экспорт нефти - ред.) быстрее, чем мы ожидали», - приводит агентство слова аналитиков Citi.

В апреле сообщалось, что Иран может столкнуться с трудностями в экспорте нефти из-за нехватки пригодных для ее транспортировки танкеров. Часть из них использовалась для хранения «черного золота». В настоящее время более трети экспортируемой нефти перевозят танкеры, принадлежащие зарубежным компаниям, сообщает агентство.

Иран добывает 3,8 млн баррелей в день

Министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил журналистам, что добыча нефти в ИРИ составляет более 3,8 миллиона баррелей в день.

«Мы производим более 3,8 миллиона баррелей в день и ожидаем достичь 4 миллионов», - сказал Зангане в Вене, сообщает РИА Новости.

На начало мая уровень добычи нефти Ирана достигал 3,7 миллиона баррелей в сутки. Директор Национальной иранской нефтяной компании Рукнеддин Джавади заявлял, что страна будет готова присоединиться к политике ОПЕК по квотированию добычи через 1-2 месяца после достижения досанкционного уровня добычи и экспорта нефти.

В конце апреля Джавади заявил, что Иран достигнет досанкционного уровня добычи в 4 миллиона баррелей в сутки к июлю текущего года.

Полная версия