Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украина и США планируют запуск совместной ракеты

Посол Украины в США Валерий Чалый сообщил, что Украина и США в рамках сотрудничества в сфере космоса планируют запуск совместной ракеты в ближайшие месяцы.

«Я могу приоткрыть (тайну)… Надеюсь, что это сейчас не будет такой сенсацией. У нас сейчас планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы. У нас есть серьезные наработки о взаимодействии по запуску», - сказал Чалый в интервью «Пятому каналу».

Он сообщил, что Киев не мог провести совместное заседание с представителями США по взаимодействию в космической сфере с 2008 года, которое все же состоялось около двух недель назад.

Украина рассчитывает получить от США $650 миллионов

Украина рассчитывает получить от США 650 миллионов долларов помощи, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

«В бюджете этого года с поддержкой всех наших друзей, с поддержкой Конгресса (США) мы получили 330 миллионов долларов только на сферу безопасности, в том числе 50 миллионов на летальное оружие, если будет такое политическое решение, то это тоже может быть сделано. А главное, что 650 миллионов (долларов), а это на 150 миллионов больше того запроса, который вообще делала администрация (президента Украины Петра Порошенко - ред.), поэтому также была проделана большая работа, у нас сейчас есть такая поддержка и мы знаем на что эти деньги идут», - заявил Чалый.

Он также отметил, что США перестали говорить с представителями Украины о предоставлении летального оружия, сообщает РИА Новости.

«Официальная позиция сейчас Белого дома, они сейчас не говорят о летальном оружии, а мы, честно говоря, сейчас несколько изменили подход. Потому, что производить летальное оружие мы можем и в Украине… Мы сейчас говорим о том, чтобы углубить взаимодействие с США в совместном производстве оружия и совместных действиях в этой сфере. Это стратегическое направление», - заявил Чалый.

США оказывают военную помощь Киеву, но официально пока только в виде обмундирования и оборудования, а не «летального вооружения». Кроме того, на западе страны американские инструкторы проводят обучение бойцов Национальной гвардии Украины.

Полная версия