Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Паралимпийские сборные 50 стран могут не попасть на Игры в Рио

Паралимпийские сборные 50 стран рискуют не попасть на Игры из-за того, что оргкомитет Олимпиады в Рио до сих пор не проспонсировал путешествие спортсменов в Бразилию, говорится в заявлении Международного паралимпийского комитета.

Бразильский комитет по организации Игр должен был выплатить около 9 млн долларов к концу июля, чтобы покрыть стоимость путешествия паралимпийцев и сопровождающих их команд в Рио.

Однако, как стало известно Би-би-си, средства были потрачены на устранение различных технических проблем, возникших во время Олимпиады - таких, например, как замена воды в знаменитом позеленевшем бассейне, на оплату расходов на безопасность спортсменов и на ремонт.

Сейчас просрочка по платежу составляет две недели, что вызывает серьезное беспокойство Международного паралимпийского комитета.

По словам одного из источников Би-би-си в организации, дальнейшая задержка платежа может кончиться тем, что «[паралимпийские] Игры будут погублены»: около 50 небольших стран, по всей видимости, не смогут найти денег на отправку своих паралимпийцев.

Ранее паралимпийская сборная России была отстранена от игр в полном составе..

Как заявил на пресс-конференции в Рио глава МПК сэр Филип Крэйвен, такое решение было принято на основании доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о поощрении применения допинга на государственном уровне в России.

В понедельник Российский паралимпийский комитет подал апелляцию на решение в спортивный арбитраж в Лозанне. Решение КАС должен вынести до полуночи 22 августа.

Полная версия