Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Япония может признать право России на половину спорных островов

Правительство Японии может признать за Россией право на два из четырех спорных островов Южных Курил. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве.

Токио надеется достичь прогресса в заключении мирного договора и в преддверии декабрьского визита Владимира Путина в Японию «пересматривает стратегию ведения переговоров». Согласно новой позиции правительства премьер-министра Синдзо Абэ Токио может предложить Москве сохранить право на два меньших по размеру острова.

В настоящее время позиция Японии заключается в том, что Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи являются исконно японской землей.

На прошлой неделе СМИ писали, что Япония готова предложить России совместное управление Курилами, но в МИД страны эту информацию опровергли.

Визит главы МИД Японии

Визит министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды в Россию состоится в начале декабря, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на японское внешнеполитическое ведомство.

В начале сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке состоялись трехчасовые переговоры президента России Владимира Путина с премьером Японии Синдзо Абэ. Одним из итогов встречи стало объявление сроков визита Путина в Японию, который начнется 15 декабря. Это значительный прорыв в отношениях, учитывая, что визит откладывался с 2014 года, сообщает РИА Новости.

Кроме того, в начале ноября планируется визит в Москву министра экономики Японии, отвечающего также за вопросы экономического сотрудничества с Россией Хиросигэ Сэко. Сообщалось также и о визите в Москву министра иностранных дел Японии Фумио Кисида, однако пока даже приблизительные сроки не назывались.

Полная версия