Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Эстонии передумали требовать компенсацию за «советскую оккупацию»

Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер заявил в четверг, что не считает разумным требовать от России компенсации за ущерб, якобы нанесенный в период так называемой «советской оккупации».

Министры юстиции стран Балтии осенью прошлого года подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, который подразумевает координацию деятельности по предъявлению требований к России о возмещении ущерба, якобы понесенного Латвией, Литвой и Эстонией за годы так называемой «советской оккупации». Бывший в то время премьером Эстонии Таави Рыйвас назвал подписанный министром юстиции Урмасом Рейнсалу меморандум его личным решением и заявил, что глава Минюста создает ненужный внешнеполитический шум. Также не поддержала выставление иска России и экс-глава МИД Эстонии Марина Кальюранд, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе Рейнсалу созвал комиссию, которая призвана разработать методику для определения размера ущерба. Первые результаты работы комиссии, как ожидается, будут представлены к концу апреля 2017 года.

По словам Миксера, внешняя политика Эстонии должна быть последовательной и, следовательно, он разделяет позицию Рыйваса и Кальюранд. «Эстонское государство не имеет намерения представлять требования о возмещении ущерба от «оккупации» России. Скорее всего, здесь будет продолжаться преемственность в том, что это инициатива министра юстиции. Так что я считаю, что позиция правительства в целом такая же, как и год назад», - сказал Миксер в эфире эстонского телерадиовещания ERR, комментируя решение о созыве комиссии.

Министр добавил, что подобные инициативы не находят понимания у партнеров Эстонии. «Маленькому государству, которое считает себя безопасным и стабильным, неразумно выдвигать такие требования. Предъявлять претензии, требования, у которых нет никакой перспективы и которые не находят понимания у наших самых важных деловых партнеров, я не считаю это разумным», - подчеркнул Миксер.

Полная версия