Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мадрид пригрозил лишить Каталонию статуса автономии

Испания предпримет шаги по приостановке автономии Каталонии, если руководитель этого испанского региона не оставит попыток добиться для него независимости.

С таким предостережением выступил вице-премьер правительства страны Сорайя Саенс де Сантамария.

Ранее премьер-министр Испании Рахой дал президенту Каталонии Карлесу Пучдемону срок до четверга с тем, чтобы тот представил конкретный ответ по вопросу о независимости. В противном случае он пригрозил ввести в провинции прямое управление из Мадрида в соответствии со статьей 155 конституции страны.

Саенс де Сантамария предупредил, что если к 10 утра по местному времени в четверг Пучдемон не даст удовлетворительный ответ, то тем самым он спровоцирует введение в действие статьи 155.

Данная статья дает право властям страны вводить прямое правление в регионах. За все время существования демократической Испании данная норма никогда не применялась.

В ответ власти Каталонии пригрозили объявить о независимости, если Мадрид пойдет на такой шаг.

1 октября жители Каталонии на референдуме проголосовали за независимость от Испании. Позже Карлес Пучдемон предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями.

Полная версия