Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Порошенко посчитал незаконным отстранение Януковича от власти

Президент Украины Петр Порошенко обратился в Конституционный суд страны, чтобы выяснить, было ли законным лишение Виктора Януковича статуса президента Украины.

По мнению Порошенко, лишение Януковича звания президента было незаконным, так как при этом был нарушен ряд статей конституции Украины. В официальном обращении действующего главы государства также отмечается, что лишить поста президента Украины можно только через процедуру импичмента.

Как считает лидер фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко, Порошенко готовится бежать из страны. «Президент Порошенко оспаривает в Конституционном суде мой закон о лишении Януковича звания президента. Зачем он это делает?! Разве что примеряет на себя судьбу Януковича», - написал Ляшко в соцсети.

Аналогичного мнения придерживается и украинский журналист Александр Дубинский. По его мнению, Порошенко прекрасно понимает, что происходит на Украине. Действующий глава государства боится потерять свой пост без процедуры импичмента.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот. В результате Янукович бежал в Россию. Парламент назначил новый выборы, президентом был избран Петр Порошенко.

Полная версия