Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Президент Египта уволил ряд высокопоставленных военных

Президент Египта Мохаммед Мурси отправил в отставку начальника вооруженных сил страны фельдмаршала Мохамеда Хуссейна Тантави, сообщил пресс-секретарь президента.

Также было объявлено об отставке начальника генерального штаба египетской армии Сами Аннана. Кроме того, Мурси отменил конституционную декларацию, которая была направлена на ограничение президентских полномочий и до сих пор заменяла основной закон страны.

Мурси, избранный президентом в июне, является членом исламистской организации «Братья-мусульмане».

С момента ухода бывшего президента Египта Хосни Мубарака отношения между «Братьями» и военными остаются натянутыми.

Тантави, также освобожденный от должности министра обороны, пока не сообщил, согласен он уйти в отставку или нет.

Пресс-секретарь президента Ясер Али заявил, что новым командующим станет Абдель-Фаттах Сисси.

Корреспондент Би-би-си в Каире сообщает, что инициатива президента ясно показывает его желание пойти на решительные шаги в борьбе за контроль над вооруженными силами.

Согласно конституционной декларации, принятой перед вступлением Мурси в должность главы государства, президент не может принимать крупные решения, связанные с армией, в том числе назначать ее руководителей.

Военный совет, принявший конституционную декларацию, ранее распустил парламент, в котором большинство было за исламистскими сторонниками президента.

Напряженность между президентом и египетскими военными еще более усугубилась после того, как 5 августа во время нападения боевиков на КПП Рафах на Синае погибли 16 египетских пограничников.

После этого налета президент отправил в отставку шефа египетской разведки и двух высокопоставленных генералов.

Полная версия