Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Президент Египта призвал помочь сирийским повстанцам

Президент Египта Мохаммед Мурси заявил на проходящем в Тегеране саммите стран Движения неприсоединения, что восстание в Сирии – «революция против деспотического режима».

Мохаммед Мурси стал первым лидером Египта, посетившим Иран с 1979 года. Он также сказал, что перед Движением неприсоединения стоит «этическая обязанность» оказать помощь повстанцам.

Это заявление вызвало волну возмущения в сирийской делегации, немедленно покинувшей зал заседания.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что речь президента Мурси является «призывом к продолжению кровопролития в Сирии».

Президент Египта занимал пост председателя Движения неприсоединения, и Мурси передавал этот пост Ирану.

Выступая перед собравшимися делегатами стран-участниц движения, он заявил: «Наша солидарность с борьбой сирийского народа против деспотического режима, потерявшего свою легитимность, является этической обязанностью, а также политической и стратегической необходимостью», сообщает Би-би-си.

«Мы все должны заявить, что мы полностью солидарны с борьбой тех, кто добивается свободы и справедливости в Сирии. Мы должны, на основе этой солидарности, разработать четкое политическое видение, которое приведет к мирному переходу к демократической системе правления, отражающей требования сирийского народа».

Он сравнил сирийскую оппозицию с палестинцами, сказав, что и те, и другие «требуют свободу, уважение и справедливость».

Полная версия