Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Yota первой в мире запустила сеть LTE Advanced

Компания Yota сообщила о коммерческом запуске технологии мобильной связи LTE Advanced. Технология уже внедрена на фрагменте московской сети, включающем одиннадцать базовых станций, одновременно работающих в LTE и LTE Advanced стандартах. Такое количество станций необходимо для качественной отладки технологии. На подготовку к запуску ушло три месяца.

В компании отметили, что «перед Yota Networks, сетью которой пользуются абоненты сразу нескольких виртуальных операторов, остро стоит задача соответствия емкости сети постоянно растущему объему потребления данных. Внедрение передовых технологий — единственный способ выполнить эту задачу».

LTE Advanced представляет собой технологию мобильной передачи данных следующего поколения. Основное ее преимущество заключается в возможности объединения несущих частот в единую полосу из одного или из разных частотных диапазонов. Таким образом, из двух несущих частот в 15 МГц Yota Networks получит единую полосу в 30 МГц, удвоив тем самым максимальные скорости на абонентских устройствах и улучшив качество услуги с помощью более эффективных механизмов управления. LTE Advanced с точки зрения радиоизлучения практически не отличаются от LTE-сетей и не создают дополнительных источников помех.

Технологическим партнером компании по проекту реализации LTE Advanced является китайская компания Huawei Technologies (второй в мире по величине производитель телекоммуникационного оборудования после шведской Ericsson). В рамках проекта китайская компания провела модернизацию решения, основанного на оборудовании стандарта LTE на базе платформы Single RAN, до стандарта LTE Advanced с использованием функции Carrier Aggregation, за счет которой пиковая скорость передачи может достигать 300 Мбит/с. «На текущий момент это рекордное значение для коммерческих мобильных широкополосных сетей связи», — отметили в компании.

Согласно ширине используемого спектра, LTE Advanced может выдавать скорость до 1 Гбит/с. Предоставление доступа по технологии LTE Advanced абонентам виртуальных операторов будет зависеть от абонентского оборудования. Исходя из имеющихся данных, появление такого оборудования ожидается в первой половине следующего года. До этого момента Yota планирует развернуть технологию на всех коммерческих сетях. LTE-устройства при этом будут работать и после внедрения новой технологии, но без преимуществ LTE Advanced.

Полная версия