Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

ГИБДД откажется от «выполнения плана» по нарушениям

Глава ГИБДД Виктор Нилов подписал приказ, согласно которому сотрудники ГИБДД прекратят «практику бесцельной остановки» водителей. Теперь сотрудники госавтоинспекции должны будут направить все силы на борьбу с серьезными нарушениями ПДД. Что касается нарушителей скоростного режима, то их ловить теперь предписано при помощи видеокамер. Приказ уже распространен во все территориальные подразделения ГИБДД.

Начальник ГИБДД также предписал сотрудникам госавтоинспекции распределение нарядов дорожно-постовой службы согласно количеству аварий на участках дорог, в результате чего наряды ДПС смогут чаще появляться на наиболее аварийных направлениях и вести борьбу с отдельными нарушениями ПДД. Полицейские также должны исключить «ориентирование личного состава на количественные показатели выявленных нарушений».

Наконец, сотрудники ГИБДД должны будут регулярно проводить массовые проверки автомобилистов на трезвость (по возможности, в присутствии журналистов). Каким образом будет осуществляться проверка водителей в массовом порядке при запрете «бесцельной остановки» пока неизвестно. До приказа сотрудник ГИБДД мог остановить автомобиль по причине подозрительного поведения водителя или нахождения автомобиля в угоне.

Новый приказ отменяет так называемую «палочную систему»: ранее сотрудники получали план по задержаниям и штрафам, а премии выплачивались в случае, если нарушитель оплатил штраф. Нередко план по задержанию пешеходов, пересекающих дорогу в неположенном месте, получали наряды, дежурящие на МКАДе, где нарушений подобного рода практически нет. В результате сотрудники прибегали к махинациям, подделывая протоколы о выявленных нарушениях.

Полная версия