Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Lenovo обошла HP и стала самым крупным производителем ПК

Компания Lenovo в третьем квартале текущего года получила титул крупнейшего производителя персональных компьютеров, сместив тем самым прежнего лидера — компанию HP — на второе место. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет исследовательской компании Gartner.

Компания Hewlett-Packard занимала лидерские позиции с 2006 года. По данным Gather, разрыв между показателями Lenovo и HP оказался незначительным: в июле-сентябре доля компьютеров Lenovo составила 15,7%, а компьютеров HP — 15,5%. Третье, четвертое и пятое места между собой поделили компании Dell, Acer и Asus соответственно.

Стоит отметить, что исследовательская компания IDC отдала первое место HP. Это произошло из-за разной методики подсчета — в отличие от Gartner IDC относит к классу персональных компьютеров еще и рабочие станции.

В целом, за июль-сентябрь на рынок было поставлено 87,5 млн компьютеров, что на 8,3% меньше, чем в прошлом году. Компания IHS iSuppli считает, что в 2012 году объем поставок компьютеров может оказаться ниже уровня 2011 года.

Полная версия