Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Микрокомпьютер Raspberry Pi помог создать новый сорт пива

Искусством пивоварения можно овладеть и в домашних условиях при наличии хорошего оборудования, что наглядно доказал голландец Элко Якобс (Elko Jacobs). Не обучаясь на специалиста в соответствующей области, он придумал новый сорт пива BrewPi и сварил его прямо на дому, используя современную компьютерную технику.

Безусловно, мистер Якобс не смог обойтись без профессионального оборудования — он использовал технику MacGyver'd. Правда, общая конструкция была доработана, и в ее состав вошли холодильник, системная плата Arduino одной из последних моделей и микрокомпьютер Raspberry Pi, умещающийся на крошечном кусочке текстолита.

Пивоваренное оборудование и холодильник были модифицированы доморощенным пивоваром таким образом, чтобы вся информация о протекающих в них процессах передавалась на плату Arduino, а затем, после обработки, в память Raspberry Pi. Элко Якобс написал специальный веб-интерфейс для визуального контроля над процессом приготовления пенного напитка, а также создал оригинальное приложение, отслеживающее и регулирующее все важные параметры брожения пива, в том числе и температуру.

Веб-интерфейс в сочетании с приложением имитируют профессиональное заводское оборудование контроля качества производимого пива и даже могут соревноваться с ним в точности: ресурс Dvice сообщает, что все данные отображаются в них с очень высокой точностью: та же температура отличается от действительной максимум на 0,1 градуса.

Собственный сорт пива голландец Элко Якобс назвал BrewPi в честь используемого ПК Raspberry Pi. По его словам, сварить свое пиво может любой желающий — для этого потребуется лишь перечисленная техника, рецепт из глобальной сети и немного фантазии. Созданный мистером Якобсом веб-интерфейс и его же приложение находятся в свободном доступе и распространяются с открытым исходным кодом.

Полная версия