Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Nissan представил концепт «городского ралли-кара»

Компания Nissan продемонстрировала на автосалоне в Сан-Паулу сюрприз, который обещала в течение последних двух недель. Им стал концепт автомобиля для «городского ралли», названный «Extrem».

Концепт компактного кроссовера Extrem был разработан подразделением Nissan Design America (NDA) в Сан-Диего (США, шт. Калифорния) в сотрудничестве с бразильскими дизайнерами. Глава проекта в NDA Роберт Бауэр (Robert Bauer) признался, что разработчики между собой называют машину «зверенышем» (Baby Beast), «маленьким уличным бойцом, способным преодолевать городские джунгли проворно и уверенно», цитирует разработчика Carscoop.

Концепт построен на платформе V, которая использовалась при производстве таких моделей как Nissan Tiida и Micra. Габариты модели Extrem составляют 2850 мм в длину, 1765 мм в ширину и 1530 мм в высоту при длине колесной базы 2450 мм. Таким образом, этот автомобиль по всем параметрам компактнее модели Juke. Extrem также позаимствовал отдельные элементы дизайна у других моделей Nissan, в частности, от GT-R ему досталась решетка радиатора и щитки с воздухозаборниками, а от 370Z он получил дизайн передних фонарей. Что же касается технической части, то здесь использован турбированный бензиновый двигатель DIG-T с прямым впрыском и объемом 1,6 литра. Автопроизводитель предполагает, что этот гоночный внедорожник мог бы поставляться с передним или полным приводом и функцией векторизации крутящего момента.

Вместе с тем, Nissan подчеркивает, что на текущий момент это исключительно концепт без непосредственных планов на запуск в серийное производство. А на ближайшую перспективу компания будет использовать отдельные наработки проекта Extrem в иных моделях, предназначенных для Бразилии и других рынков.

Полная версия