Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нейроконтроллер Muse позволяет человеку контролировать свои эмоции

Канадская компания InteraXon InteraXon разработала нейроконтроллер Muse, предназначенный для работы в паре с планшетным компьютером. Гаджет представляет собой ультракомпактный электроэнцефалограф, считывающий сигналы активности головного мозга.

Разработчики устройства прекрасно понимают, что первым делом необходимо объяснить потенциальным покупателям, с какой целью человеку вообще может понадобиться считывать электрическую активность своего мозга. Как утверждают инженеры InteraXon, с помощью этого устройства человек научится по собственной воле расслабляться, концентрироваться или по возможности создавать нужное настроение, например, как говорят разработчики, атмосферу доверия. Иными словами, наблюдая объективные показатели мозговой активности, человек со временем научится контролировать свое эмоциональное состояние, а натренировавшись, он сможет и сам создавать необходимый фон.

Устройство подключается к планшетному компьютеру, на котором запускается специальное приложение, которое отображает данные с нейроконтроллера Muse в наглядном графическом представлении, пишет Gizmag. Приложение показывает информацию в режиме реального времени, благодаря чему человек сразу видит объективную реакцию на свои усилия. Однако данный апплет является далеко не единственной возможностью использовать нейроконтроллер — в перспективе, уверены разработчики, Muse послужит в качестве устройства для управления другими электронными приборами, включая смартфон, игровые консоли, персональные компьютеры и даже отдельные виды бытовой техники.

Нейроконтроллер представляет собой обод, который надевается на голову и располагает четырьмя интегрированными сенсорами — два прилегают к точкам на лбу и еще два касаются точек за ушами. Данные с сенсоров транслируются по беспроводному протоколу на планшет, где приложение по специальному алгоритму обрабатывает поступающие данные и представляет их в наглядном виде. Кроме того, приложение включает в себя несколько тренировочных упражнений, благодаря которым пользователь может получить необходимые навыки самоконтроля.

В настоящий момент InteraXon собирает инвестиции на реализацию проекта Muse, принимая предварительные заказы по цене в $135, а после запуска в серийное производство ценник возрастет.

Полная версия