Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Nokia продолжает терять позиции на рынке смартфонов

По результатам первых трех кварталов текущего года компания Nokia покинула пятерку лидеров среди производителей мобильных устройств по количеству реализованной продукции. Только в Индии финский разработчик по-прежнему занимает первое место.

Согласно последнему отчету Nokia, за первые шесть месяцев этого года в Индии было реализовано порядка 102,4 млн средств связи, при этом на ее долю приходится 22,2% от общего объема поставок. Здесь учитываются и классические мобильные телефоны, и набирающие популярность смартфоны. Как сообщает ZDNet.com, из 102,4 млн примерно 5,5 млн — это именно они.

В Индии ситуация вокруг Nokia складывается весьма удачная — пока во многих других странах ее продажи активно падают, здесь они не менее активно растут. Аналитики подсчитали, что за первое полугодие 2012 года они увеличились, в общей сложности, на 16,9%. Для сравнения, даже вездесущая Samsung смогла добиться лишь 19,2%-процентного роста, а канадская Research in Motion, продвигающая свои смартфоны BlackBerry, довольствуется 13%. Среди местных производителей телефонов тоже наблюдается прогресс — продажи компании Micromax выросли на 5,5%.

Однако если взять одни лишь смартфоны, то здесь Nokia все же уступает Samsung и отходит на второе место: из 5,5 млн проданных в Индии смартфонов около 41,6% имеют лейбл корейского производителя, а «NOKIA» написано лишь на 19,2% устройств. Research in Motion замыкает тройку лидеров с 12,1%.

Между тем, в России, считающейся для Nokia одним из основных рынков, покупатели тоже начинают отдавать предпочтение продукции других брендов. Это видно и по росту продаж Android-устройств (Nokia их не выпускает), и по резкому снижению спроса на обычные сотовые телефоны. И если раньше россиян интересовали Symbian-смартфоны, то теперь разработка этой операционной системы прекращена, как и выпуск новых устройств на ее основе. Сейчас Nokia сосредоточилась на выпуске коммуникаторов на базе Windows Phone, спрос на которые расти пока не хочет. Сейчас на российском рынке она находится уже на третьем месте среди производителей смартфонов — ее обогнали Samsung и Apple. А ведь еще совсем недавно она была бессменным лидером.

Кризис Nokia в России уже становится наглядным — еще летом компания объявила о закрытии абсолютно всех своих фирменных магазинов, то есть теперь ее продукцию можно купить лишь в розничных сетях распространения.

Полная версия