Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Альянс GM-PSA объявил о своих планах

Альянс General Motors Europe и PSA Peugeot Citroen объявил о запуске новой совместной программы, которая поможет им укрепить свои позиции на европейском рынке. Помимо совместных поставок и совместного производства машин на общих мощностях, участники альянса теперь собираются заняться совместной разработкой новой продукции.

Компании пока не приводят технических и финансовых подробностей относительно данного проекта, на текущий момент известно лишь, что первой совместной разработкой станет среднеразмерный автомобиль, созданный для брендов Opel/Vauxhall, а также Peugeot и Citroen, сообщает Autoevolution. Разумеется, данная модель станет далеко не единственной, предположительно производством займется Opel, а PSA, то есть французская сторона примет на себя основную часть разработки. Тем более, что GM уже располагает необходимой для данного сектора платформой D2XX.

Ранее сообщалось также, что преемник модели Citroen C5 будет производиться на мощностях, которые принадлежат не Citroen, а одному из европейских представительств Opel. Вероятнее всего, это будет завод, расположенный в Рюссельхайме (Германия), однако для этого текущее поколения модели Astra должно дойти до конца своего жизненного цикла. В настоящее время модели Citroen C5 и Peugeot 508 производятся совместно с C6 на заводе в Ренне (Франция). Этот завод имеет историческое значение для Citroen, здесь производились такие модели как GS, BX и даже 2CV. Завод был модернизирован в 2010 году, его мощность сейчас составляет порядка 400 тыс. машин в год.

Согласно последним неофициальным данным, Opel планирует в обозримом будущем переоборудовать свой завод в Рюссельхайме и прекратить на нем производство модели Insignia, которая, в свою очередь, перенесется на завод PSA в Ренне. С другой стороны, текущей версии Insignia выделено еще порядка трех лет жизни, и только после этого можно будет делать какие-то выводы. Что же касается полного ассортимента машин среднего класса у всех участников альянса, то самой старой моделью сегодня является Citroen C5, она первой будет заменена в рамках нового проекта. Машина была представлена еще в 2007 году, а в серийное производство она поступила только в 2008 году. Платформа была модернизирована перед запуском обновленной Peugeot 508. При этом обе машины сейчас производятся не только во Франции, но и в Китае на заводе в Ухане. Спрос на 508 и сейчас остается стабильно высоким.

Полная версия