Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев усомнился в эффективности реестра запрещенных сайтов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев не поверил в эффективность законопроекта, направленного на борьбу с запрещенной информацией в рунете. Об этом Медведев заявил 30 октября на встрече с активом «Единой России».

Премьер отметил, что необходимо следовать мировым принципам работы в интернете, где блокируются «нежелательные вещи». Например, к списку вещей, находящихся вне закона, премьер отнес пропаганду наркотиков и педофилию.

По словам Медведева, принятый законопроект ничем не отличается от аналогичных норм и судебных решений в других странах, но это не гарантирует его жизнеспособность: «Я полагаю, что эффективность этого законопроекта будет не очень высокой. Если я ошибусь, то тоже хорошо». Премьер-министр отметил, что подавляющая часть государств не желает определять общие правила работы в сети, только США «занимаются этим с удовольствием» и «многое контролируют».

С идеей о введении мирового «этического кодекса» ранее выступала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая указала на то, что властям государств не позволительно допускать распространения призывов к насилию, пропаганды наркотиков и педофилии. Законопроект №139, вводящий реестр запрещенных сайтов, вступил в силу 30 июля. Роскомнадзор сможет удалять запрещенную информацию или блокировать сайты с детской порнографией без решения суда.

Полная версия