Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Виновные в ДТП пешеходы будут компенсировать ущерб водителям

Согласно решению Конституционного Суда Российской Федерации, принятому после рассмотрения дела о ДТП по вине пешехода, виновные в ДТП пешеходы обязаны выплачивать компенсации автоводителям.

При этом автомобилисты, попавшие в ДТП по вине пешехода, все равно будут обязаны выплачивать ему компенсацию (расходы на лечение и моральный ущерб).

Конституционный суд решил ввести необходимость возмещения ущерба в связи с инцидентом в Красноярском крае, где несовершеннолетняя девушка попала под колеса проезжающей машины. Водитель оплатил ей моральный ущерб, а страховая компания возместила расходы на лечение даже после того, как девушка была признана виновницей аварии.

Автомобилист получил компенсацию, а страховая компания предъявила иск на возмещение расходов к семье девушки, которая отказалась возвращать деньги. На тот момент решение поддержал и Конституционный суд, поскольку виновник ДТП не может быть освобожден от ответственности.

Ранее по данным московской ГИБДД, половина пострадавших в ДТП пешеходов являлись виновниками аварий. За девять месяцев текущего года произошло 3 085 ДТП с участием пешеходов, из которых 1 511 авария произошла по их вине.

Полная версия