Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Азиатские производители захватывают рынок смартфонов

По результатам третьего квартала текущего года рынок мобильных средств связи претерпел значительные изменения. Подсчеты объема поставок смартфонов выявили новых лидеров: всего их четыре, и три из них — это азиатские компании-производители.

Это не очень хорошая новость для финской Nokia и канадской Research In Motion — во втором квартале они занимали, соответственно, третью и четвертую строчку данного рейтинга, а теперь им пришлось спуститься еще ниже. Заставили их сделать это компании Sony из Японии и HTC из Тайваня, которые в период с июля по сентябрь включительно значительно увеличили количество отгружаемых смартфонов.

Опубликованные сегодня результаты исследования рынка, проведенного аналитической компанией Canalys, указывают на 173,7 млн реализованных коммуникаторах в глобальном масштабе за указанный период времени. Сотрудники портала ZDNet подсчитали, что это на 44% больше показателей прошлого года. Сейчас на производителей из Азиатско-тихоокеанского региона приходится уже 53% мирового рынка, и эксперты полагают, что в четвертом квартале их доля значительно увеличится благодаря Китаю. Действительно, в последнее время китайские производители смартфонов значительно активизировались и постепенно стали захватывать весь рынок. Компании Huawei и ZTE отгружают крупные партии в США и страны Западной Европы, и скоро к ним присоединится и Lenovo. Причем смартфоны из КНР, ничуть не уступая по качеству тайваньским и японским моделям, частенько выигрывают по производительности и рекомендуемой розничной цене.

Nokia и RIM расположились на пятой и шестой строчках рейтинга среди производителей мобильных телефонов, не устояв перед натиском Sony и HTC. Но этим компаниям еще многое предстоит сделать, чтобы стать настоящими лидерами, коими сейчас являются Samsung и Apple. Третий квартал показал, что компания Samsung никому не собирается уступать пальму первенства. Ее флагманский смартфон Galaxy S III продается более чем успешно (на сегодняшний день реализовано свыше 30 млн экземпляров), да и менее популярные модели пользуются неплохим спросом. Apple же, в свою очередь, удерживается в тройке лидеров за счет телефонов iPhone — недавно она представила пятое поколение «Айфона» и теперь занимается его распространением.

Полная версия