Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Nokia запустила новый картографический сервис

Компания Nokia выпустила картографическое приложение «Here», разработанное для устройств на базе Apple iOS. Облачный сервис включает в себя данные о ста странах. По словам аналитиков, это, возможно, лучший на рынке проект. Here — облачный геолокационный сервис, который предоставляет возможность работы без подключения к интернету и поддерживает голосовую навигацию.

«Люди хотят пользоваться первоклассными картами. С сервисом Here мы продвигаем технологии Nokia для предоставления больших возможностей, чтобы делиться своим миром, исследовать его и открывать новые места», — отметил исполнительный директор финского концерна Стивен Элоп. Программа будет доступна через App Store для смартфонов и планшетов Apple в ближайшие несколько недель. Скачать ее можно будет бесплатно. В следующем году финский концерн собирается предоставить инструменты разработчикам приложений под Android от Google для создания локационных сервисов с использованием контента Nokia.

По мнению представителей компании, растущий рынок услуг картографии — один из ключевых факторов роста продаж смартфонов. С помощью нового предложения компания сможет составить конкуренцию сервисам от Google и Apple. «Nokia представила свое видение этого сервиса, компания над ним работала долгое время», — сообщил аналитик Gartner Ван Бэйкер. Он также добавил, что, по его мнению, Nokia смогла создать лучший подобный сервис.

Для дальнейшего развития локационного бизнеса компания решила приобрести разработчика технологий в области 3D-карт — компанию Earthmine Inc, которая обеспечит сбор 3D-данных для улучшения и дальнейшего развития бренда. Сделка будет завершена к концу текущего года. «Мы рады присоединиться к команде Nokia. Мы и не мечтали о лучшем месте для выполнения нашей миссии в области индексации мира в 3D», — отметил руководитель Earthmine Джон Ристевски.

Изначально компания лидировала в секторе навигации для автомобилей, однако со временем ей удалось развить картографические приложения для мобильных устройств. «У Nokia есть преимущества, так как годы инвестиций и работы над тем, что мы делали, вывели нас на новый уровень», — добавил Стивен Элоп.

Nokia выпустила свой сервис в удобное для пользователей платформы iOS время. В мае «яблочная» компания сообщила, что отказывается от картографического сервиса Google Maps и не включила его в новую версию iOS. Собственные же карты от Apple оказались продуктом достаточно низкого качества. «Сейчас многие не доверяют картам Apple», — отметил аналитик Gartner Ван Бэйкер. Он также заявил, что у финской компании есть год на привлечение пользователей, пока американский конкурент не улучшил собственную разработку.

Полная версия