Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Синий свет помогает не уснуть за рулем

Свет синего цвета сравним с действием кофеина для водителей, которые садятся за руль уставшими или сонными. Такой вывод сделали специалисты французского Национального центра научных исследований и университета Бордо. По их выводам, излучение синего цвета заставляет организм человека вырабатывать гормон мелатонин, способствующий повышению внимательности во время вождения автомобиля.

В эксперименте принимали участие 48 мужчин-добровольцев, возраст которых в среднем составил 33,2 года. В течение недели каждый из участников должен был три ночи провести за рулем, проехав около 400 км. Временной интервал вождения — с часа ночи до пяти часов утра с перерывом в 15 минут в середине отрезка.

В каждую из трех ночей использовались бодрящие вещества: в одну ночь — вождение с синим излучением от специального экрана, во вторую — употребление двух кружек кофе, а в третью — с двумя кружками кофе без кофеина (эффект плацебо). После эксперимента выяснилось, что при синем свечении водители пересекали боковую и осевую разметку в 13% случаев, а после кофе — в 15%. Однако, на 8 участников синий свет оказал негативное воздействие. Ученым также удалось доказать, что использование синего свечения не повлияло на дальнейший сон водителей. Ученые планируют продолжить исследования в данной области.

В 2009 году китайские полицейские предложили водителям бороться с переутомлением во время вождения следующим способом: они раздавали автомобилистам острые красные перцы, которые при употреблении в пищу дают ободряющий эффект. За первые девять дней действия акции полицейские раздали полтора килограмма перца.

Полная версия