Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

McLaren выпустит мощнейший суперкар MP4-12C Can-Am Edition

Один из самых ярких участников недавнего Конкурса элегантности в Пэббл-бич, британец McLaren MP4-12C Can-Am Edition, по решению руководства McLaren отправлен в серийное производство. Сборке автомобиля был дан зеленый свет после хороших оценок критиков и неожиданно большого ажиотажа вокруг него.

Само собой, McLaren MP4-12C Can-Am Edition — это автомобиль не для всех, и дело даже не только в его высокой стоимости, а в сильно ограниченном количестве экземпляров. Насладиться низким звуком работы породистого британского мотора смогут лишь 30 человек — ровно столько копий MP4-12C Can-Am Edition сойдет с конвейера McLaren.

Теперь о цене: желающему приобрести данный суперкар придется выложить $595 тысяч, и это приблизительно в полтора раза дороже стандартной версии родстера MP4-12C. Журналисты портала AutoEvolution объясняют это в первую очередь существенно модифицированным силовым агрегатом, который при том же объеме генерирует 630 л.с. мощности. Сам мотор — это 3,8-литровый V8, который теперь располагает новой программой электронного блока управления и новой же системой охлаждения.

В настоящее время MP4-12C Can-Am Edition, основанный на модели 12С GT3, является самым мощным и стремительным представителем современного модельного ряда McLaren. Внешне он отличается от своего прародителя довольно-таки крупным спойлером из углепластика, увеличивающего прижимную силу приблизительно на треть, а также более крупные воздуховоды и измененный передний сплиттер. Сзади, опять же, можно увидеть новый диффузор.

McLaren подчеркивает, что суперкар MP4-12C Can-Am Edition практически не годится для перемещения по населенным пунктам и дорогам общего пользования: его стихия — это трек. Семейным автомобилем его тоже не назовешь, слишком уж мало места в его салоне. Зато в нем имеется специальный усиливающий каркас, шеститочечные ремни безопасности и спортивный руль от GT3, больше напоминающий игровой джойстик.

McLaren начнет производство своего 630-сильного суперкара уже совсем скоро — в марте следующего года. Каждый покупатель получит комплект стильных кованых колесных дисков с надетой на них низкопрофильной резиной Pirelli.

Полная версия