Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Samsung и LG сойдутся в суде из-за дисплеев

Компания Samsung, немного подпортив жизнь Apple выпуском своего смартфона Galaxy S III, подала в суд на LG из-за нескольких запатентованных ею технологий. Все спорные разработки так или иначе связаны с дисплеями, так что в роли ответчика в суде выступит подразделение LG Display.

Патенты LG Display относятся к прогрессивной технологии OLED, дисплеи на основе которой в последнее время часто используются в телевизорах и определенных мобильных устройствах. Samsung требует признать регистрацию этих технологий недействительной по причине, как сказано в иске, «отсутствия в них инновационной составляющей». Иными словами, LG Display якобы запатентовала технологии, ранее зарегистрированные другими корпорациями.

Данный выпад Samsung является своего рода тонкой, но весьма предсказуемой местью: буквально в начале этой осени благодаря западным информационным порталам, в том числе и ZDNet, стало известно о начале судебной войны против Samsung, инициатором которой выступила как раз LG Display. Как ни странно, она тоже напрямую связана с дисплеями OLED, AMOLED и даже Super AMOLED. LG углядела прямое нарушение своих авторских прав в пяти мобильных устройствах Samsung, в число которых вошли смартфоны серии Galaxy S и планшеты линейки Galaxy Tab. На сегодняшний день решение по данному иску не вынесено.

На чью пользу встанет суд в иске Samsung против LG Display покажет время, и предполагать что-то бесполезно ввиду значительного опыта обоих конкурентов в соревновании друг с другом. И если LG Display является вторым по величине производителем ЖК-панелей, то Samsung, во многом благодаря грамотному маркетингу, за несколько лет стал мировым лидером в производстве и продаже смартфонов.

А история с Galaxy S III и Apple такова: официально подтверждено, что сразу же после официального релиза iPhone 5 продажи флагманского моноблока Samsung резко увеличились, равно как и стоимость акций корейского производителя. Причина кроется в недостаточной инновационности пятого «Айфона» и, как выяснилось впоследствии, в его не очень высоком качестве исполнения. На сегодняшний день из-за iPhone 5 стоимость самой компании Apple снизилась на несколько миллиардов долларов, и многие инвесторы всерьез готовы избавиться от ее ценных бумаг.

Полная версия