Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Toyota исключит вероятность непреднамеренного нажатия на педаль газа

Компания Toyota работает над новыми системами безопасности для своих автомобилей, которые позволят избежать случайного столкновения с преградой или другим автомобилем на парковке или при определенных маневрах. В настоящий момент она разработала две таких системы, и обе они после тестирования появятся в серийно выпускаемых моделях.

Первая новинка от Toyota называется Intelligent Clearance Sonar, а нужна она для определения наличия объектов, препятствующих движению и находящихся вне поля зрения водителя. Иными словами, это новый этап эволюции парктроника, который исключает вероятность столкновения при попытке припарковать автомобиль.

Система Intelligent Clearance Sonar, пишет Autoblog.com, использует в своей работе определенные датчики, сканирующие область вокруг автомобиля на предмет наличия объектов на пути движения, с которыми возможно столкновение. При обнаружении помех электроника подает соответствующий звуковой сигнал водителю и активирует тормозную систему, одновременно снижая оборот двигателя. Все это приводит к экстренной остановке автомобиля и не дает водителю нажить себе дополнительные проблемы.

Вторая разработка японской корпорации носит название Drive-Start Control. Это настоящее спасение для неопытных водителей, часто пугающихся всего, что происходит на дороге и включающих неправильную передачу. Для примера, если водитель при движении задним ходом вдруг неожиданно въезжает в препятствие и в панике автоматически переключается на передачу для движения вперед, не нажимая при этом педаль газа, Drive-Start Control снизит мощность двигателя и не даст ему заглохнуть. Горе-автомобилист получит соответствующее предупреждение на панели приборов. Данная система особенно пригодится, к примеру, при параллельной парковке или выезде из кармана для автомобилей — риск непреднамеренного ускорения снижается до нуля, равно как и шанс повредить сразу несколько машин или устроить крупную аварию.

Разработкой аналогичных технологий занимаются и другие производители, в том числе и Nissan, и дело даже не столько в заботе об автомобилистах, сколько в необходимости их создания — такое требование выдвинула Национальная администрация по безопасности дорожного движения США.

Полная версия