Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Михаэль Шумахер дважды объехал вокруг света за рулем болида Ф-1

Самый известный пилот Формулы-1, многократный чемпион и обладатель множества наград, Михаэль Шумахер, является обладателем весьма необычного мирового рекорда. За 21 год спортивной карьеры, которые он провел за рулем болида Формулы-1, он дважды совершил кругосветное путешествие, если считать по количеству преодоленных километров.

Михаэль Шумахер принимал участие в 19 сезонах Ф-1, в течение которых он проехал 80 тысяч километров. Ранее, по информации Autoblog.com, подобный рекорд принадлежал Рубенсу Барикелло (Rubens Barrichello), бывшему товарищу Шумахера по команде Ferrari — за рулем болида Ф-1 он совершил кругосветку единожды. На его счету также рекорд в 15000 кругов (в сумме на всех автодромах) и звание первого в мире гонщика Формулы-1, добившегося такого результата.

Михаэль Шумахер за время своей карьеры, начавшейся в 1991 году в Бельгии, семь раз становился чемпионом мира. На протяжении 15 лет ни одно соревнование Ф-1 не проходило без его участия, и лишь в 2006 году Михаэль на время ушел из большого спорта. Его триумфальное возвращение состоялось в 2010 году, и с тех пор продолжает устанавливать статистические рекорды.

Однако нынешний сезон станет для него последним — в начале прошлого месяца легендарный гонщик объявил о завершении своей не менее легендарной карьеры. Уходит он после установки нового мирового рекорда, побить который будет непросто. Михаэль Шумахер уходит из Формулы-1 не без сожаления, но, по его мнению, пришло время уступить дорогу молодым пилотам. К ним в первую очередь относится 25-летний Себастьян Феттель (Sebastian Vettel), дебютировавший лишь в 2007 году, но уже дважды успевший стать чемпионом мира и практически завоевавший третье чемпионство в этом сезоне.

Полная версия