Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Автомобили Toyota учатся предотвращать аварии

Компания Toyota ведет разработку ряда новых систем безопасности для своих автомобилей, направленных на снижение риска возникновения ДТП на парковке или дороге. В их основе лежат специальные датчики, отслеживающие наличие препятствия на пути движения, и технология усиления тормозов.

Новые разработки Toyota, пишет Automotive News, очень похожи на систему Volvo City Safety, по крайней мере, функции они выполняют те же. В частности, датчики, непрерывно сканирующие определенную область вокруг машины, сообщают водителю о наличии впереди препятствия с помощью визуальных и звуковых эффектов. В дополнение к этому японский производитель намерен оснастить свои автомобили специальным усилителем тормозов, способным удвоить силу нажатия на педаль для максимально быстрого сброса скорости. Усилитель может сработать и без нажатия на педаль тормоза (к примеру, если в панике водитель перепутал педали) — сигнал для его активизации поступит все от тех же датчиков. В обоих случаях автомобилист получит возможность уйти от столкновения, совершив необходимые маневры.

Помимо этого, Toyota работает над снижением количества аварий на парковках с участием автомобилей ее производства. Здесь тоже задействованы датчики определения препятствия, плюс электроника рассчитывает скорость его приближения и если она слишком высока, включается усилитель тормозов, и автомобиль останавливается. В данной системе также предусмотрен контроль за выбором текущей скорости — если водитель случайно ошибется и выберет не ту передачу, за счет чего автомобиль может резко тронуться вперед и задеть другие машины, то бортовой компьютер автоматически сбросит обороты двигателя.

Toyota уже близка к релизу своих новых разработок, и скоро они станут частью всего модельного ряда компании. Однако на это потребуется какое-то время, в ходе которого новые системы безопасности будут проходить обкатку на какой-либо определенной модели. Осведомленные источники сообщают, что это будет седан премиум-класса, но какой именно — Avensis или Camry — пока неизвестно.

Полная версия