Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Японцы начали выпускать полноприводные велосипеды

Японская компания Arte Co Ltd, вопреки всем известной поговорке, заново изобрела велосипед, отличающийся от обычных присутствием самой настоящей системы полного привода. В новом экологичном транспорте ведущими являются оба колеса, а не только заднее, как все привыкли.

Полноприводные велосипеды существуют уже давно, но, как ни странно, лишь в виде концептов, прототипов или неудачных производственных экспериментов. Так что Arte Co Ltd фактически является первой в мире компанией, запустившей их серийное производство.

Японцы намерены выпускать самые разные велосипеды с двумя ведущими колесами, что подтверждается открытием целой серии Tretta AWD. Первое время велосипеды будут доступны для приобретения только в Японии, хотя они уже успели побывать за границей: по данным портала Gizmag, Arte Co Ltd представила свои новинки на выставке Interbike в США в сентябре уходящего года. По словам представителей компании, американцы восприняли полноприводные велосипеды с воодушевлением.

Конструкция привода велосипедов Tretta AWD довольно проста: сзади все осталось без изменений — те же шестерни и цепь, расположенные ближе к правой ноге. С левой же стороны заднего колеса появилась дополнительная шестерня, от которой отходит длинная цепь, которая тянется до рамы. Далее идет конструкция из еще двух цепей — от рамы до основания руля и от него до передней ступицы.

Велосипеды Tretta AWD оценят «байкеры», предпочитающие кататься в плохую погоду — дождь, снег, слякоть. Полный привод значительно увеличивает тягу и позволяет существенно снизить нагрузку на ноги. Спортсменам полный привод тоже пригодится, особенно на горных велосипедах. Вероятнее всего, Arte Co Ltd уже в ближайшем будущем пополнит ассортимент соответствующих моделей с учетом пожеланий потенциальных покупателей. По предварительным данным, в зависимости от конкретной модели велосипеды Tretta AWD будут стоить от $400 до $910.

Полная версия