Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Госдума просит ГИБДД сократить количество камер фиксации

Российская Госдума совместно с движением «Свобода выбора» начали разработку проекта поправок в документацию по установке видеокамер фиксации нарушений. Об этом сообщает газета «Известия».

Исходя из этих поправок ГИБДД обязана расставить камеры видеофиксации на расстоянии как минимум в километр между друг другом. Камеры будут убраны с пересечений дорог с полосами, выделенными для общественного транспорта. Таким способом депутаты планируют сократить количество ложных фиксаций нарушений.

Вячеслав Лысаков, зампредседателя Госдумы по конституционному законодательству, отметил, что сейчас на некоторых участках камеры размещены на расстоянии в 300 метров друг от друга. Такое расположение видеокамер приводит к тому, что водители, не успевшие сбросить скорость, получают штрафы от каждой из камер. А на дорогах с выделенными полосами водителям часто приходится выезжать на них при повороте, что не может считаться нарушением.

На данный момент не существует определенных жестких нормативов, определяющих расположение видеокамер. Установкой средств фиксации занимается Центр организации дорожного движения, обрабатывающий полученные с них данные. Места для расположения камер определять может только ГИБДД, устанавливающая средства видеофиксации на аварийных участках дорог.

В Госавтоинспекции считают, что камеры очень эффективны в борьбе с правонарушениями. На данный момент в Москве находится 263 камеры видеофиксации нарушений. К концу текущего года их количество будет увеличено до 600 единиц.

Полная версия