Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Робот Papa Mau пересек Тихий океан

Плавательный аппарат Papa Mau, разработанный компанией Liquid Robotics для изучения водных территорий, успешно прошел самое сложное для себя испытание — он переплыл Тихий океан, преодолев расстояние в 16,7 тысяч километров. Этот путь был преодолен чуть больше чем за год.

Papa Mau — это автономный роботизированный аппарат, предназначенный для оказания посильной помощи в изучении Тихого Океана. Он был спущен на воду в Сан-Франциско (США), и на днях он достиг австралийского города Бандаберг. В процессе своего путешествия робот-пловец собирал различного рода информацию, необходимую различным ученым со всего света.

Как отмечают специалисты, неустанно следившие за передвижениями Papa Mau, робот нередко оказывался в тяжелых погодных условиях и часто привлекал внимание различного рода хищников, проживающих в морской пучине. В частности, роботом очень интересовались акулы, но им, пишет Gizmag.com, не удалось вывести его из строя.

Самые разнообразные сенсоры и датчики собирали для исследователей данные о солености и температуре воды, характеристиках волн, погодных условиях, а также о количестве содержащегося в воде кислорода. Вся полученная информация привязана к GPS-координатам для составления более подробной карты исследований.

Всего же на воду было спущено четыре таких робота-плавуна: Papa Mau направился в Австралию в сопровождении еще одного робота, а два других поплыли в Японию. Papa Mau пришел к финишу первым, и именно ему досталась вся слава. Рекорд, установленный им, будет занесен в книгу Гиннеса с пометкой «самое длинное расстояние, преодоленное роботом по поверхности Земли».

Papa Mau оставил своих братьев-роботов далеко позади: второй пловец, направленный в Австралию, прибудет на место назначения лишь в феврале, а «японец» приплывет в Страну Восходящего Солнца только в июне. Что касается четвертого робота, то его путешествие уже подошло к концу: его пришлось извлечь из воды из-за различного рода технических неисправностей.

Полная версия