Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Гонконге открылся центр борьбы с киберпреступностью

Власти Гонконга не раз отмечали колоссальный рост киберпреступности в стране и долго искали способ борьбы с нею. Новой и перспективной попыткой снизить активность хакеров стало формирование специального отдела по борьбе с компьютерными злоумышленниками в составе полиции Гонконга.

Вновь сформированный отдел укомплектован 27 профессионалами в области информационных технологий, а также констеблем и главным инспектором полиции. Все они, получив необходимое для работы оборудование, займутся мониторингом сетевого трафика и оперативно придут на помощь в случае обнаружения кибератаки, сообщает информационный ресурс ZDNet.

Ресурсы, которым владеют сотрудники нового отдела полиции, будут использоваться не только для предотвращения негативных последствий различного рода хакерских проделок, но и для поиска зачинщиков беспорядков виртуальном пространстве. Подразделение (в самой полиции Гонконга его называют Центром) начало свою работу в минувшую пятницу. Оно создавалось в первую очередь для укрепления сотрудничества полиции, правительства, а также местных и зарубежных компаний, чьи сетевые ресурсы часто подвергаются атакам с целью взлома или обычного DDoS.

В настоящее время случаи успешного отражения кибератаки полицейскими «айтишниками» не зафиксированы, но прошло всего лишь три дня. Комиссар полиции Гонконга признает, что без подобных мер в современном мире, целиком и полностью завязанном на глобальной сети, уже попросту не обойтись.

Подобного рода центры борьбы с киберпреступностью и поиском хакеров, оставивших цифровой след, существуют во многих странах мира. В частности, в США он активно работает на протяжении более чем трех лет. На его формирование ушло порядка $9 млн денег налогоплательщиков, затраченных в первую очередь на закупку высокопроизводительных рабочих станций, способных оперативно анализировать сетевой трафик и выявлять подозрительные потоки данных.

Полная версия