Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россияне стали чаще нарушать ПДД

По данным ГИБДД России, с 2012 года дорожными камерами по всей стране было зафиксировано 22,5 млн нарушений ПДД. Только в столице за данный период штраф был выписан 4 млн автоводителей. В прошлом году комплексы видеофиксации нарушений выявили 16 млн неправомерных действий. И это притом, что на нарушения, снятые камерами, приходится половина всех штрафов.

В Госавтоинспекции отметили, что зачастую камеры фиксируют лишь превышение скоростного режима. А наиболее распространенными нарушениями являются выезд на полосу для общественного транспорта, парковка в неположенном месте и проезд на запрещающий сигнал светофора (очень часто — при пересечении ж/д переездов). Ранее стало известно о том, что с начала 2012 года дорожные камеры выявили на территории России в общей сложности более 17 млн нарушений ПДД.

В стране насчитывается 2200 стационарных автоматических и 2500 мобильных комплексов фиксации нарушений. В столице функционируют 263 стационарных комплекса, в числе которых 78 были введены в эксплуатацию в ноябре. К концу года за ситуацией на столичных дорогах будут следить 600 камер.

Полная версия