Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

IBM назвала «пять инноваций, способных изменить жизнь в ближайшие пять лет»

Компания IBM опубликовала список пяти инноваций, способных повлиять на нашу жизнь в течение пяти лет. Список создан на базе разработок научно-исследовательских лабораторий IBM, а также рыночных и социальных тенденций. В «пятерку» попали инновации, на основе которых формируются принципы нового поколения вычислительных систем, называемых когнитивными. В этом году прогнозы касались способности компьютеров имитировать органы чувств: осязание, зрение, слух, вкус и обоняние.

Осязание: передача тактильных ощущений Ученые компании IBM разрабатывают приложения для здравоохранения на основе технологии чувствительности к тактильным воздействиям, инфракрасному свету и давлению для имитации осязания. Существующие технологии в игровой индустрии используются для создания виртуального окружения. Задача состоит в том, чтобы сделать данные технологии более всеобъемлющими и интегрированными в повседневную жизнь.

Зрение: смысл пикселей станет компьютерам более доступен На сегодняшний день компьютеры понимают смысл изображения только по названию и текстовым тегам. В следующие пять лет компьютеры научаться распознавать изображение и понимать его смысл так, как это делает человек. Такие возможности позволят ПК анализировать различные характеристики: цвет предмета, узоры на поверхности и осязаемые границы. Эти технологии окажут влияние на здравоохранение, сельское хозяйство и розничную торговлю.

Слух: ПК смогут слышать происходящее вокруг В течение пяти лет появится распределенная сеть умных датчиков, определяющих звуковое давление и колебания, а также различающих звуковые волны на разных частотах. Система сможет интерпретировать звуки с целью расчета рисков падения деревьев в лесу или схода лавины в горах. Звуки будут восприниматься датчиками, имитирующими слуховую систему. При обнаружении звуков система начнет формулировать выводы, руководствуясь знаниями и используя способность распознавать закономерности.

Вкус: разумное питание с помощью цифровых вкусовых рецепторов Исследователи IBM разрабатывают систему, способную испытывать вкусовые ощущения. Она будет «расщеплять» ингредиенты до молекулярного уровня, после чего составлять химические композиции пищевых соединений согласно вкусовым и ароматическим предпочтениям людей. Компьютер будет применять сложные алгоритмы для определения химической структуры продуктов питания и исследования вкусовых предпочтений. Система предоставляет возможность сделать здоровую пищу более приятной.

Обоняние: определение симптомов простуды компьютерными датчиками В следующие пять лет крошечные датчики, встроенные в устройство, смогут определить симптомы простуды. Анализируя запахи, компьютерные системы помогут врачам в диагностике заболеваний. Интеллектуальные датчики будут использовать беспроводные сети для анализа данных и адаптироваться к новым запахам. Компьютерные системы будут использованы в сельском хозяйстве для анализа состояния почвы сельскохозяйственных культур.

Полная версия