Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Патенты Kodak нашли своих покупателей

Обанкротившаяся компания Eastman Kodak решила продать свои патенты, где описываются технологии обработки изображения. Покупателем станет консорциум из 12 компаний, сумма сделки составила $525 млн.

В консорциум, созданный компаниями Intellectual Ventures и RPX Corporation, вошли производители мобильных устройств Samsung, Apple, HTC, Huawei и RIM, создатели фотоаппаратов Fujifilm, а также компании Google, Adobe и Microsoft.

Часть суммы будет выплачена участниками консорциума, а оставшиеся деньги — RPX Corporation. Каждая из компаний, вошедших в консорциум, получит права на патенты, касающиеся обработки цифровых изображений. Вырученные средства компания Kodak потратит на уплату долгов. Кромеч того, в рамках сделки Kodak урегулирует все правовые конфликты с участниками консорциума. Производитель судился из-за нарушения патентов с Apple, Samsung, RIM, Sony и LG.

Компания Kodak сообщила о банкротстве в январе текущего года. Для сохранения бизнеса Kodak взяла кредит в $950 млн. Компания провела масштабные сокращения рабочих мест, а после свернула производство фотоаппаратов.

Полная версия