Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

NVIDIA разработает референсный дизайн смартфонов и планшетов

Компания NVIDIA, согласно инсайдерской информации, работает над созданием референсного дизайна для планшетных компьютеров и смартфонов с целью дальнейшей продажи лицензий на его использование. Покупателями она видит компании второго эшелона, производящие бюджетные модели указанных устройств.

На основе референсного дизайна производители недорогих коммуникаторов и наладонников смогут выпускать крупные партии товара, не тратя время на разработку собственных гаджетов с нуля. ОЕМ-компании, имеющие партнерские отношения с NVIDIA, сообщили о планах на широкомасштабный выпуск соответствующих устройств, причем реализация этих планов намечена на текущий год. Как утверждает портал ZDNet со ссылкой на свои источники, счет идет на миллионы экземпляров.

Данное заявление может означать лишь одно: в течение года рынок планшетов, точнее, его бюджетный и средний сегменты, существенно изменятся — NVIDIA уже давно зарекомендовала себя как производителя высококачественных процессоров для наладонников, так что готовый референс вряд ли будет ниже уровнем.

Сама NVIDIA пока не подтверждает слухи о разработке стандарта электронной составляющей для планшетников и коммуникаторов. Тем не менее, еще в мае прошлого года в сеть просочилась информация о недорогой платформе Kai с процессором Tegra 3, создаваемой для использования в бюджетных мобильных компьютерах. Правда, с тех пор о ней никто не слышал, так что, быть может, именно о ней сейчас говорят инсайдеры. Год назад в планы NVIDIA входил выпуск 200-долларового планшета, сейчас, возможно, речь пойдет о еще более недорогих моделях.

Напомним также, что NVIDIA разрабатывает процессор Tegra четвертого поколения, после релиза которого стоимость устройств на текущем четырхъядернике Tegra 3 сильно упадет. Это подтверждается прогнозами многих аналитических компаний.

Полная версия