Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

iTunes стала лидером по продажам цифрового видео

Согласно статистике исследовательской компании NPD, компания Apple стала лидером в области продаж цифрового видео за счет своего медиа-сервиса iTunes. Отрыв от ближайшего конкурента в лице Amazon существенен, и на текущий момент предпосылок к тому, чтобы лишиться первого места в рейтинге, у Apple нет.

В статистике NPD отражены лишь сервисы, продающие лицензионные копии фильмов и видеоклипов и дающие их, так сказать, на прокат. Все они входят в категорию iVOD или «Internet Video On Demand» (интернет-видео по требованию), к которой не относятся сервисы потокового видео — Netflix, Hulu и пр.

Согласно докладу NPD, на сервис Apple iTunes приходится порядка 45% от всех продаж цифрового видео. На втором месте, пишет Electronista.com, расположилась интернет-компания Amazon, но ее результат составляет лишь 18%. Тройку лидеров с 15% замыкает компания Vudu, а четвертое место за 14-процентную долю отдано корпорации Microsoft. Оставшиеся 8% поделили между собой Google Play, PlayStation Store и другие проекты.

Сервисы iVOD и просто VOD (Netflix и остальные) оказывают значительное влияние на эволюцию рынка телевизоров и оптических носителей. Современные ТВ все чаще комплектуются функцией подключения к Интернету и возможностью просмотра видеоконтента в режиме онлайн, а вот оптические диски становятся все менее популярными: фильмы, записанные на DVD и Blu-ray, отмечают специалисты, практически перестали покупать.

Компания Apple имеет к этому прямое отношение — еще при жизни Стив Джобс нелестно отзывался об оптических носителях и мечтал полностью исключить их поддержку из состава настольных и мобильных компьютеров Mac. Его мечта частично сбылась — в настоящее время встроенный привод присутствует лишь в ноутбуке MacBook Pro. Другие версии «яблочных» лэптопов и самый последний десктоп iMac лишены встроенной возможности работы с дисками.

Полная версия