Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

SRT готовит новый родстер Viper

SRT, спортивный бренд компании Chrysler, строит планы относительно расширения своего модельного ряда за счет нового родстера Viper, слухи о котором ходят уже довольно давно.

Последнее поколение модели Viper было представлено в кузове купе, что совершенно не соответствует годами сложившейся традиции — несколько поколений Viper сначала выпускались в кузове «родстер» и лишь спустя какое-то время перевоплощались в купе.

Планы SRT по выпуску нового Viper Roadster озвучил сам Ральф Жиль (Ralph Gilles), генеральный директор бренда. Журналисты портала Carscoop в беседе с ним спросили о сроках появления автомобиля в розничной продаже, на что мистер Жиль ответил, что его релиз состоится в течение ближайших нескольких лет.

Точные сроки выпуска нового спортивного родстера названы не были, но, если вспомнить, разница между выпуском предыдущего и текущего поколения Viper составила четыре года, так что хоть какая-то определенность есть. Ральф Жиль также намекнул, что ждать, быть может, осталось совсем недолго — купе Viper 2013 года изначально спроектировано и разработано таким образом, чтобы на его основе можно было без труда построить родстер.

Возможно, SRT действительно не станет тянуть с выпуском Viper Roadster, особенно с учетом, мягко говоря, неплохих продаж купе. Из 800 реализованных автомобилей с закрытым верхом более 80% были в максимальной комплектации стоимостью $121000. Это совершенно не соответствует прогнозам Chrysler, которая была уверена в популярности именно базовой модели Viper, оцененной в $98 тыс.

Подобные показатели позволили SRT по-другому взглянуть положение Viper в сегменте премиум-спорткаров. Если раньше Viper конкурировал с Chevrolet Corvette, причем не всегда удачно, то теперь SRT не считает его достойным соперником и хочет тягаться с уже более серьезными конкурентами. Иными словами, SRT стремится попасть в «высшую лигу», где играют Porsche, Aston Martin и другие люксовые бренды.

Полная версия