Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

3D-голограммы помогут пожарным видеть сквозь дым

Ученые итальянского Национального института оптики разработали систему трехмерной голографии, которая поможет пожарным идентифицировать объекты в условиях сильного задымления.

Проблема большинства современных инфракрасных сенсоров состоит в том, что их эффективность при работе на пожарах сильно ограничена. Это связано с интенсивным инфракрасным излучением, испускаемым открытым огнем. Традиционные инфракрасные камеры оборудуются обычными оптическими системами, которые собирают лучи для формирования изображения, действуя при этом безо всякой избирательности. В результате на сенсор камеры попадает смешанный сигнал, не позволяющий ничего разглядеть, если поблизости есть открытый огонь. С другой стороны, работа с инфракрасным излучением является очень заманчивым вариантом, потому что волны в данном диапазоне свободно проходят сквозь задымление. Соответственно, возникает необходимость в системе фильтрации от сторонних шумов. Поэтому итальянские ученые предлагают избавиться от того, что аккумулирует эти шумы, — от оптических компонентов, пишет TGDaily.

Новая система построения изображения предполагает выпуск инфракрасного лазерного луча, который расходится по всему пространству помещения. В отличие от света в видимом диапазоне, который неспособен проходить через задымление и пламя, инфракрасное излучение беспрепятственно минует эти оптические барьеры. После этого лазерный луч отражается от предметов в помещении и возвращается на сенсор системы построения голографического изображения. Попав на сенсор, инфракрасные сигналы записываются и анализируются, после чего интеллектуальная платформа убирает из получившейся картинки все шумовые элементы, включая задымление и огонь. А оператор получает «чистую» трехмерную картинку с изображением комнаты и всего, что в ней находится.

Авторы проекта отмечают, что данная система окажется полезной не только при тушении пожаров, но и в других областях, включая медицинскую диагностику. Трехмерное голографическое восстановление изображения при помощи инфракрасных лучей поможет осуществлять мониторинг человеческого дыхания, сердечного ритма и проводить анализ изменений человеческого тела, например, при занятиях спортом.

Полная версия