Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Hyundai начал производство водородного ix35

Весьма неплохой успех кроссовера ix35 на рынках многих стран побудил компанию Hyundai к выпуску новой его модификации, работающей на водородных топливных ячейках. Из концепта она практически сразу превратилась в прототип, а сегодня было объявлено о запуске ее серийного производства.

Официальное название нового автомобиля — ix35 Fuel Cell. Его сборкой займется сама Hyundai на собственном заводе в южнокорейском городе Ульсан. На сегодняшний день это один из самых безопасных для окружающей среды кроссоверов в мире, поскольку побочным продуктом электрохимической реакции по превращению водорода в электричество является лишь совершенно безвредная дистиллированная вода.

Водородный внедорожник Hyundai ix35 Fuel Cell — это настоящая гроза для всех гибридных автомобилей этого класса. Конечно, они потребляют совсем мало топлива, но этому автомобилю одной заправки хватит на долгих 600 километров пути. Правда, не обошлось и без минусов — отказ от мощного двигателя внутреннего сгорания в пользу зеленых технологий поставил крест на основной отличительной черте оригинального ix35 — стремительности. О быстром разгоне с водородным ix35 Fuel Cell можно забыть — он сможет достичь такой скорости за 12,5 секунды. Максимальная скорость находится на уровне седанов образца конца прошлого века — 160 км/ч. Впрочем, чем меньше скорость, тем меньше риска для жизни, плюс существенно снижаются расходы на топливо, которое дорожает чуть ли не каждую неделю.

К сожалению, о крупномасштабном серийном производстве водородного кроссовера ix35 Fuel Cell пока можно лишь мечтать — Hyundai ограничила размеры первой партии 17 экземплярами, 15 из которых будут переданы мэрии датского города Копенгаген. Оставшиеся два автомобиля направятся в Швецию, сообщает портал Auto Evolution.

Hyundai искренне надеется, что машины на водородных топливных ячейках обгонят по популярности и гибриды, и электрокары, но для этого нужна соответствующая инфраструктура. В планы корейского производителя входит ее самое активное развитие, и к 2015 году должны появиться первые видимые результаты. Если все пойдет, как задумано, то водородные автомобили с шильдиками Hyundai смогут приобрести и рядовые потребители.

Полная версия