Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

YouTube запустит бесплатный музыкальный сервис

Популярнейший видеохостинг YouTube планирует в текущем году запуск бесплатного музыкального сервиса.

О планах YouTube стало известно от издания Fortune, ссылающегося на анонимные источники. Согласно имеющейся информации, прослушивание аудио-треклв будет бесплатным. В сервисе также будет платная подписка, предоставляющая «дополнительные возможности», такие как отключение рекламы. Возможно и появление функции платных подписок в интернет-магазине под названием Google Play, который доступен на Android-смартфонах.

На данный момент Google Play позволяет пользователям приобретать музыку и прослушивать ее на ПК или мобильных аппаратах. Издание также отмечает, что видеохостинг не требует с пользователей платы, поскольку показывает им рекламу, доходы с которой делятся между сервисом и правообладателями. Под некоторыми клипами расположены ссылок, перейдя по которым, пользователь сможет приобрести соответствующие композиции в интернет-магазинах.

О возможном запуске компанией Google собственного музыкального сервиса СМИ сообщали еще в феврале. Информация также была получена от анонимных источников. О том, на какой именно платформе будет базироваться новый сервис, пока не известно, однако, согласно предположениям экспертов, основным каналом его распространения будут Android-смартфоны и планшеты.

Видеохостинг YouTube создан в 2006 году. Сервис обладает функцией автоматического определения контента, позволяющей выявлять треки, защищенные авторскими правами, прямо на видеоролике.

Полная версия