Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Торговый автомат Dreambox напечатает и продаст что угодно

3D-принтеры, стоимость которых постепенно снижается, активно доказывают свою пригодность для использования в различных сферах. Один из таких принтеров стал составной частью торгового автомата Dreambox, и благодаря ему он может продать покупателю почти все, что угодно.

Автомат Dreambox связан со специальным интернет-сервисом, представляющим собой что-то наподобие интерактивного каталога предложений — пользователю достаточно кликнуть на нужный ему товар, и 3D-принтер распечатает его за считанные минуты. Если по каким-то причинам нужное изделие отсутствует в «меню», всегда можно заказать распечатку своей собственной модели — в этом плане у Dreambox нет никаких ограничений.

Преимуществом Dreambox является максимальная автоматизация процесса печати — от покупателя, пишет Dvice.com, требуется лишь выбор желанного товара и, соответственно, оплата заказа. Все остальное торговый автомат сделает сам, останется лишь подойти к нему и забрать готовое изделие из специально отведенного для этого ящика. Последний может закрываться на ключ, ведь целью разработчиков является установка нескольких экземпляров Dreambox в различных публичных местах. Сообщение о завершении процесса печати можно получить прямо на свой смартфон или планшетный компьютер.

Текущая версия Dreambox — это своего рода прототип или даже концепт, который умеет распечатывать изделия только из биопластика. В будущем ассортимент материалов будет расширен за счет дерева, нейлона и даже металла. Следует отметить, что конструкция торгового автомата Dreambox является модульной. Для модернизации процесса печати товаров не обязательно разбирать его до винтика — достаточно будет лишь смены главного узла — самого 3D-принтер принтера — на более современный.

Полная версия