Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гаджет Automatic Link поможет снизить расход топлива

Анонсировано новое мини-устройство для автомобиля, предназначенное для снижения расхода топлива. Оно подключается к электронике машины, точнее, к бортовому компьютеру, и собирает всю информацию для дальнейшего предоставления водителю в виде советов.

Приемником сигнала от Automatic Link может быть планшетный компьютер или смартфон, но обязательно с модулем Bluetooth — устройство использует именно эту технологию для передачи сигнала. Однако анализом сведений занимается не Automatic Link — это всего лишь агрегатор, накапливающий подробности и отсылающий их на специальные сервера. Опять же, для этого потребуется мобильное устройство с выходом в интернет.

Обработанная информация поступает на смартфон и позволяет водителю понять, что является причиной перерасхода или, наоборот, экономии топлива. На основе полученных сведений он может изменить свой стиль вождения на менее агрессивный или поменять стандартные маршруты следования на более короткие и удобные. Для этого используются координаты GPS, которые Automatic Link, естественно, тоже отслеживает.

Automatic Link — это очень полезное для каждого водителя устройство. Даже если он не намерен менять маршруты или стиль управления автомобилем, ему все равно будет предоставлена интересная информация о состоянии его четырехколесного друга. Например, если в работе машины есть какие-то неполадки, Automatic Link не станет молчать об этом. Все данные, пишет Carscoops.com, обязательно дойдут до владельца. Опять же, именно Automatic Link вовремя напомнит о необходимости дозаправки, оценив уровень топлива в баке.

В этот гаджет, помимо всего прочего, встроен акселерометр, нужный для определения случившегося ДТП. В этом случае подается сигнал о вызове соответствующих служб, только нужно заранее указать нужный номер (в России это 112). Программное обеспечение для Automatic Link написано под ОС Google Android и Apple iOS. Платформы Windows Phone и BlackBerry OS пока не поддерживаются. Старт продаж устройства намечен на май этого года, а его цена не превысит $70.

Полная версия