Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Amazon построит облачную систему для ЦРУ

По неофициальным данным, компания Amazon заключила контракт на разработку облачной вычислительной системы для ЦРУ. Контракт предположительно заключен на 10 лет на сумму в $600 млн.

Ресурс FCW со ссылкой на анонимный источник сообщил, что подразделение Amazon Web Services разработает для Центрального разведывательного управления США систему облачных вычислений, которая обеспечит ведомству доступ к передовым вычислительным ресурсам. Предполагается, что данная система станет самой дешевой из всех предыдущих проектов ЦРУ, касающихся технологий облачной обработки данных.

Официальные представители Amazon и разведывательного ведомства отказались давать какие-либо комментарии по данному вопросу, вот что заявил представитель ЦРУ: «Согласно общему правилу, ЦРУ публично не раскрывает подробностей своих контрактов, не сообщает о подрядчиках, суммах сделок или о составе и объемах работ». Однако незадолго до этого представители Управления намекали на значительные изменения, которые должны были произойти в сфере обработки больших объемов данных, причем было сказано, что эти изменения коснутся инноваций, используемых в коммерческом секторе.

В своем выступлении от 12 марта глава отдела информатизации ЦРУ Джин Цингер (Jeanne Tisinger) заявила, что специалисты ведомства в настоящий момент прорабатывают варианты с использованием гражданских коммерческих технологий в профессиональном секторе, это позволит снизить затраты на необходимые ресурсы. Сразу два источника, пожелавшие остаться неизвестными, со слов Цингер уточнили, что ЦРУ сотрудничает «с компаниями вроде Amazon».

Косвенное подтверждение данного соглашения пришло и от технического директора ЦРУ Гаса Ханта (Gus Hunt) еще в феврале, когда он рассуждал на тему облачных вычислений на заседании Ассоциации специалистов по связи и радиоэлектронике вооруженных сил, агентство Reuters процитировало его слова: «Вспомните Amazon — эта модель действительно работает». Он также публично высказывался о возможности привлечения гражданских систем облачных вычислений для обработки незасекреченной информации.

Полная версия