Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Pirelli рассказала о будущем автомобильных покрышек

Автомобильные покрышки, по мнению компании Pirelli, в скором будущем могут претерпеть существенные изменения.

По мнению Pirelli, среднестатистический профиль резины сильно уменьшится, но в то же время вырастет диаметр колесных дисков. Это напрямую связано с новыми правилами Евросоюза, которые вступят в силу уже через несколько лет.

Новые требования Евросоюза к современным автомобильным шинам включают в себя необходимость максимального уменьшения сопротивления качению машины. Кроме того, пишет Carscoops.com, властям Европы мешает шум, вызываемый трением резины о дорожное покрытие, поэтому производителям было предписано уменьшить его уровень. Также им не нравится, как современные шины ведут себя на мокром покрытии — сцепление с дорогой, по их мнению, оставляет желать лучшего. Все эти требования должны быть учтены производителями покрышек уже к 2016 году.

Саймон Пул (Simon Pool), технический менеджер австралийского подразделения Pirelli, заявил, что выпускаемые сейчас шины действительно имеют определенный ряд недостатков, одним из которых является то, колеса автомобиля слишком широки. Именно из-за этого они становятся слишком шумными, и это же увеличивает коэффициент сопротивления качению.

Новые требования Евросоюза неизбежно приведут к изменению облика автомобилей. Компания Audi уже подготовила концепт, соответствующий этим правилам: это Audi Urban, представляющий собой один из вариантов компактных городских ситикаров 2020 года. Мягко говоря, выглядит он весьма странно — в нем есть что-то от автомобилей столетней давности. Сразу видно, что колеса стали больше в диаметре, но при этом заметно тоньше. Саймон Пул подтвердил это, заявив, что средний диаметр колес увеличится с 16 до 21 дюйма, и ЕС мало волнует, что соответствующей инфраструктуре тоже придется подстраиваться под новые требования.

Полная версия