Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Доля мобильного интернета активно растет

Согласно последним наблюдениям, люди все чаще выходят в Интернет с мобильных устройств, оставляя ноутбуки, нетбуки, десктопы и неттопы без внимания. Количество мобильного трафика все растет — почти на 26% за пять месяцев. Такую статистику опубликовала калифорнийская исследовательская компания Net Applications на основе глобального исследования.

26-процентный подъем зафиксирован по сравнению с ноябрем 2012 года, тоже очень удачным месяцем в плане общего количества мобильного трафика. Если взять годовой период, то объем трафика с портативных гаджетов в марте 2012 года был ровно вдвое меньше, чем сейчас, сообщает портал PCWorld. Само собой, по сравнению с 2011 годом все еще более впечатляет — более чем трехкратный прирост.

Рост популярности мобильного интернета в частности и мобильных устройств в общем неизбежно влияют на рынок настольных компьютеров и ноутбуков, причем влияют не самым лучшим образом. По информации Net Applications, в феврале текущего года примерно 86,2% пользователей хотя бы раз выходили в сеть с десктопа или лэптопа. С одной стороны, это неплохой результат, но, с другой стороны, год назад все было намного лучше — 92,5%. Соответственно, два-три года назад этот показатель был еще выше.

Распространение мобильного интернета, как показала практика, фактически убивает рынок настольных компьютеров. Сейчас пользователи видят в ПК в первую очередь устройство для развлечения (сетевая активность входит в эту категорию), и если они могут позволить себе смотреть фильмы, играть в игры и сидеть в интернете, не будучи привязанными к десктопу, они, естественно, выберут мобильность.

Этому способствует и постоянно развитие браузеров для смартфонов и планшетов – набор здесь такой же, как и для обычных ПК, да и функции соответствующие. Те, кто привык к Opera, Firefox, Chrome или даже к IE, смогут найти их мобильные версии в магазинах приложений.

Полная версия