Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Plastic Logic показала смарт-часы на электронных чернилах

Компания Plastic Logic, известная как производитель гибких дисплеев на электронных чернилах, продемонстрировала концепт смарт-часов с цветными элементами.

В отличие от имеющихся в распоряжении Plastic Logic цветных дисплеев, используемые в данном концепте элементы представляют собой не традиционные модули с динамическим цветом, для сокращения издержек их заменили простыми светофильтрами. Благодаря этому решению, цветные элементы оказываются более яркими и четкими в сравнении с прототипом полноцветного экрана, диапазон которого составляет 4096 цветов. Интерфейс смарт-часов организован таким образом, что необходимости в динамически меняющихся цветах попросту не возникает.

Инженеры Plastic Logic продемонстрировали свое видение данного устройства, оно работает как спутник мобильного телефона, подключаясь к мобильнику по беспроводному каналу. Для этого здесь установлены модули NFC, Bluetooth и Wi-Fi, соответствующие индикаторы выводятся на дисплей вместе с индикатором заряда аккумуляторной батареи. К слову, электронные чернила является самой экономичной из доступных технологий дисплеев, поэтому ее выбрали производители подобных продуктов, смарт-часов Pebble, которые недавно поступили в продажу, а также модели CST-01 E Ink, продемонстрированной на выставке CES 2013 в январе. Кроме того, устройства с такими дисплеями имеют минимальную толщину, это более чем уместно для наручного гаджета.

Подключив смарт-часы к телефону, пользователь видит на их экране часов номер, имя и фото вызывающего абонента, может читать сообщения SMS или электронной почты, в качестве дополнительной функции здесь предусмотрен датчик сердечного ритма. Компания Plastic Logic подчеркивает, что данное устройство пока не является финальным продуктом, это скорее демонстрация возможностей доступных технологий, которые в обозримом будущем могут выйти на рынок. Над подобными продуктами сегодня работает большое число производителей мобильных устройств, в том числе Apple, Samsung, LG и даже Google, хотя ни один из брендов до сих пор не представил работающего прототипа смарт-часов, некоторые компании не подтвердили данного проекта официально.

Полная версия