Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Крупная DDoS-атака на Spamhaus была проведена из России

За DDoS-атаками, которые терроризировали антиспам-организацию Spamhaus последние несколько недель, стояли активисты из России. Об заявил Александр Лямин, гендиректор компании Highloadlab, специализирующейся на борьбе с DDoS-атаками.

1,5 месяца назад Highloadlab столкнулась той же с технологией DNS-усиления, которая была использована для атак на организацию Spamhaus. Организаторы атаки засылают запросы на серверы доменных имен (DNS) через ПК, зараженные вирусами, в ответ на которые DNS-сервер высылает пакет данных большего объема, нежели исходный запрос.

В марте британская организация Spamhaus включила в «черные» списки клиентов голландского хостера Cyberbunker. Серверы Spamhaus предоставляют всем владельцам почтовых служб возможность использовать эти списки в качестве спам-фильтра, и после включения в них всех клиентов Cyberbunker, вести электронную переписку для них стало намного сложнее. Вскоре на Spamhaus началась масштабная DDoS-атака: объем трафика составлял 300 Гбит в одну секунду. Об этом сообщил гендиректор организации Стив Линфорд.

Лямин добавил, что атака не была рекордно мощной, как ее назвал Линфорд, по данным Highloadlab она оказалась на 20% слабее атаки, состоявшейся три года назад. Тот факт, что атаку на Spamhaus вели из России, косвенно подтверждает и тот факт, что фальшивые запросы росли в дневные часы по МСК и уменьшались к ночи по Москве.

Полная версия