Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

BlackBerry перейдет на бюджетные кнопочные смартфоны

Канадский производитель смартфонов BlackBerry планирует выпуск смартфонов на базе ОС BlackBerry 10 для людей со средним уровнем дохода.

В каждом ценовом сегменте появятся смартфоны с механической QWERTY-клавиатурой и без нее, сообщает издание «Canadian Press». Реализация устройств будет осуществляться на территории Индии и Индонезии, а также в странах с развивающейся экономикой. В остальных государствах компания продолжит продажу устройств на ОС BlackBerry 7. Расширение модельного ряда поможет компании улучшить свои позиции на мировом рынке смартфонов, где давно лидируют iPhone и Android.

Согласно данным Gartner, в четвертом квартале прошлого года доля платформы BlackBerry сократилась до 3,5% относительно 8,8% в 2012 году поставки упали до показателя в 7,3 млн устройств (годом ранее — 13,2 млн). Android-платформа увеличила поставки вдвое — до 144,7 млн (с показателя в 77,1 млн смартфонов). Такой результат обусловлен наличием широкого выбора бюджетных устройств.

Согласно мнению аналитиков, в ближайшем времени локомотивом мирового рынка смартфонов станут развивающиеся рынки. В текущем году Бразилия, Россия, Индия, Индонезия и Китай сформируют около 70-80% роста глобального рынка смартфонов.

На прошлой неделе компания BlackBerry сдала отчет за IV квартал текущего финансового года: вендор поставил на мировой рынок около 6 млн экземпляров, среди которых 1 млн устройств Z10 на базе BB10, а также получил прибыль в $94 млн.

Полная версия