Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Регистратору Ru-Center грозит штраф в 240 млн

Президиум Высшего арбитражного суда признал регистратора Ru-Center виновным в недобросоветной конкуренции во время регистрации доменов в зоне .рф.

Как стало известно от РИА Новости, коллегия из трех судей рекомендовала оставить постановление апелляционной инстанции в силе, согласно которому Ru-Center вступил в сговор с другими регистраторами при продаже доменов зоны .рф. Исходя из решения антимонопольщиков, регистратор обязан вернуть государству сумму в 240 млн рублей.

В июле прошлого года суд кассационной инстанции поменял решение Девятого арбитражного апелляционного суда, однако федеральный арбитражный суд не согласился с тем, что имеются нарушения закона о защите конкуренции. Апелляционная инстанция в марте прошлого года полностью оправдала регистратора.

Регистрация доменов зоны .рф была открыта 11 ноября 2010 года АНО «Координационным центром национального домена сети Интернет», установившего ограничения для регистраторов. Так, одна компания могла обработать не более 4,8 тыс. заявок за час. Однако за 12 часов шестеро участников рынка сумели зарегистрировать 115 тысяч доменных имен, 71 тысяча из которых пришлась на Ru-Center.

Полная версия