Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Мобильной связи исполнилось 40 лет

На данный момент сложно представить современную жизнь без сотовых телефонов, несмотря на то, что распространяться массово они начали только 90-х годах. Однако с момента первого звонка по сотовому телефону прошло уже 40 лет.

3 апреля 1973 года американский физик, инженер компании Motorola Мартин Купер совершил первый звонок по мобильному телефону на глазах у изумленной публики. Физик встал посреди 6-й авеню Нью-Йорка и позвонил конкурирующей компании Bell Laboratories. Первыми его словами были «Угадай, откуда я звоню? Я тебе звоню с настоящего сотового телефона!», адресованные Джоэлу Энгелю, главе исследовательского отдела конкурентов.

Когда Купер вспоминал данный разговор, он говорил: «Не помню, что он мне тогда ответил, но, знаете, мне показалось, что я слышал, как скрипят его зубы». Что же касается Ричарда Френкеля, главы отдела системных разработок компании Bell Laboratories, он отметил, что «это был настоящий триумф». В то время рабочие прототипы телефонов весили 14 кг, и возможность вместить все необходимое в 1 килограмм была огромным прорывом.

Модель, с которой был совершен звонок, называлась Motorola DynaTAC 8000x и обладала габаритами в 22,5х3,75х12,5 см при массе в 1,15 кг. Устройство состояло из 2 тысяч деталей и обеспечивало до 20 минут разговора на одном заряде батареи. В наше время такие характеристики смехотворны, но именно с них все начиналось. Разработка первой модели длилась десять лет и обошлась в $90 млн.

На данный момент в мире насчитывалось более 7 млрд мобильных телефонов, которые испольует 87% населения Земли. Самому Мартину Куперу сейчас 84 года и он до сих пор работает в Кремниевой долине.

Полная версия